Lo mejor de “Así Baila Sucre 2016”

así baila sucre VII edición.eps

El pasado 23 de julio, la alcaldía del municipio Sucre, a través de la Dirección de Cultura, celebró la séptima edición del Concurso “Así Baila Sucre”, encuentro que reunió a 22 agrupaciones, provenientes de todos los municipios del área Metropolitana, quienes compitieron en los géneros de Danza Nacionalista, Danza Contemporánea, Género Comercial y Estilos Urbanos.

Los espacios de la Plaza Miranda estuvieron completamente llenos con un público que apoyaba con alegría y energía a las agrupaciones desplegaron en la tarima de la Plaza Miranda.

El jurado estuvo conformado por Daniel Solórzano (Director de la Academia Impetu), María Moschiano (Diseñadora venezolana), Harold Henao (Bailarín profesional y Docente de la Unearte), Alex Doff (Bailarín profesional y Director de Crew Dance Family), Beatriz Requena (Bailarina profesional y docente de la Danza).

Los participantes de esta actividad fueron:  Arte y Estilo, Zapato Con Estilo, Upa Dance, Renacer Nacionalista, Raíces Danza, BoysCrew, The Bussta Remix, Tradición Criolla, 5ta Calle Crew, Zoé Academy, Jean Piaget, C.F Danza Contemporánea, José Gregorio Rivas, Fit Ritmo, Drys Crew, Talento Emergente, Just Dance Style, Baile y Estilo, AT-XP Crew, Paso Firme Crew, Renacer Integral y Pina Baunsh.

También contó con la participación de academias invitadas: Baila Conmigo, Sakura Dance,  E.C. Dance y Expresión Libre.

Las agrupaciones galardonadas fueron: Zapato Con Estilo (Género Urbano), Just Dance Style (Género Comercial), Baile y Estilo (Danza Nacionalista) y Pina Baunsh (Danza Contemporánea).  También se entregaron galardones especiales a Raíces Danza (Composición Coreográfica) y Zoé Academy (Mejor Vestuario),

“Así Baila Sucre” es un proyecto social promovido por la Dirección de Cultura, que tiene como objetivo fortalecer las representaciones artísticas en el Municipio, teniendo como eje principal la participación ciudadana de coreógrafos y bailarines de todas las edades.

#CulturaContigo

PRESENTACIÓN DEL JURADO

MOMENTOS DE RECONOCIMIENTOS

“ARTE Y ESTILO”

“ZAPATO CON ESTILO”

“UPA DANCE”

“RENACER NACIONALISTA”

“RAÍCES DANZA”

“BOYS CREW”

“TRADICIÓN CRIOLLA”

“THE BUSSTA REMIX”

“5TA CALLE CREW”

ZOÉ ACADEMY

“JEAN PIAGET”

“C.F. DANZA CONTEMPORÁNEA”

“JOSÉ GREGORIO RIVAS”

“FIT RITMO”

“DRY´S CREW”

“JUST DANCE STYLE”

“TALENTO EMERGENTE”

“BAILE Y ESTILO”

“ARTE XPRESS”

“PASO FIRME CREW”

“RENACER INTEGRAL”

“PINA BAUNSH”

“BAILA CONMIGO” (Invitada)

“SAKURA DANCE” (Invitada)

“E.C. DANCE” (Invitada)

“EXPRESIÓN LIBRE” (Invitada)

GANADORES

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s